Council for Ligurian Linguistic Heritage

Ligurian Council

DEIZE

Italian-Ligurian (Genoese) dictionary

fottere

tr. v.
  1. possedere sessualmente

    becciâ [beˈtʃaː]

    abbiamo passato il pomeriggio a fottere in casa

    emmo passou o poidisnâ à becciâ in cà

  2. imbrogliare, truffare

    becciâ [beˈtʃaː]

    fotte [ˈfutˑe]

    hanno cercato di fottermi, per fortuna che ho letto bene il contratto!

    an çercou de becciâme, ancon d’assæ che ò lezzuo ben o contræto!

  3. rubare

    fotte [ˈfutˑe]

    se lasci la borsa lì, te la fottono

    se ti lasci a borsa lie, te â fottan

Notes

Si noti che il termine genovese di registro volgare becciâ [beˈtʃaː] non corrisponde all’italiano “baciare”, bensì a “scopare”, “trombare”, “fottere”.

Per espressioni di significato analogo ma di registro più attenuato, cfr. → fregare.

fottersene

procompl. v.
  1. infischiarsene di qcn. o qcs.

    battisene o bellin [ˈbatˑisenɔ w beˈliŋ]

    battisene a mossa [ˈbatˑisene a ˈmusˑa]

    battisene e cogge [ˈbatˑisene e ˈkudʒˑe]

    battisene o cû [ˈbatˑisenɔ w ˈkyː]

    battisene a guersa [ˈbatˑisene a ˈɡwɛːrsa]

    imbellinâsene [iŋbeliˈnaːsene]

    inmossâsene [iŋmuˈsaːsene]

    incagâsene [iŋkaˈɡaːsene]

    fottisene [ˈfutˑisene]

    me ne fotto del regolamento condominiale!

    me ne batto a mossa do regolamento do casamento!

Notes

Queste espressioni ammettono numerose varianti rafforzate, in genere adoperate con intento iperbolico e talora scherzoso. Tra queste si ricordano: battisene o bellin in scî scheuggi [ˈbatisenɔ w beˈliŋ in ˈʃiː ˈskødʒˑi] “sbattersene il cazzo sugli scogli”, tramezo à doe prie [traˈmeːzu a ˈduːe ˈpriːe] “tra due pietre”, in scê ardiciòcche [iŋ ˈʃeː ardiˈtʃɔkˑe] “sui carciofi” o addirittura in sce unna còrba de ardiciòcche [iŋ ˈʃeː na ˈkɔːrba de ardiˈtʃɔkˑe] “su una cesta di carciofi”; e battisene o bellin in sce l’anchizze [ˈbatisenɔ w beˈliŋ in ʃe l aŋˈkizˑe] “sbattersene il cazzo sull’incudine”, espressione che secondo alcuni alluderebbe in modo scherzoso e malizioso alla figura raffigurata sul rovescio della moneta da 50 lire.

Per espressioni di significato analogo ma di registro più attenuato, cfr. “fregarsene” nell’entrata di → fregare.

Learn more

Spelling of bellin and derivatives

According to the latest and most accurate etymological research conducted by Fiorenzo Toso (Piccolo dizionario etimologico ligure, Zona, 2015), the term bellin [beˈliŋ] “male sexual organ” is simply a derivative of bello, borrowed from varieties of the Po Valley area with the original meaning of “toy” and specifically “rattle” (from which the meaning of “male sexual organ” later entered Liguria). For this reason, the most coherent spelling of the word (and its derivatives) is with a double consonant (bellin). The same applies to the word’s derivatives (bellan [beˈlaŋ], bellandi [beˈlaŋdi], bellinata [beliˈnaːta], bellinon [beliˈnuŋ], belliniximo [beliˈniːʒimu], etc.).

That said, spellings with a single consonant (belin, belandi, belinata, etc.) are also considered fully acceptable, due to their widespread use and to the status of belin as a linguistically emblematic word.

Multi-word expressions

Conjugations

batte

Indicative

Present

  1. mi batto
  2. ti ti batti
  3. lê o/a batte
  4. niatri battemmo
  5. viatri battei
  6. liatri battan

Imperfect

  1. mi batteiva
  2. ti ti batteivi
  3. lê o/a batteiva
  4. niatri batteivimo
  5. viatri batteivi
  6. liatri batteivan

Future

  1. mi battiò
  2. ti ti battiæ
  3. lê o/a battià
  4. niatri battiemo
  5. viatri battiei
  6. liatri battian

Subjunctive

Present

  1. che mi batte
  2. che ti ti batti
  3. che lê o/a batte
  4. che niatri battemmo
  5. che viatri battei
  6. che liatri battan

Imperfect

  1. che mi battesse
  2. che ti ti battesci
  3. che lê o/a battesse
  4. che niatri battescimo
  5. che viatri battesci
  6. che liatri battessan

Conditional

  1. mi battieiva/battiæ
  2. ti ti battiësci
  3. lê o/a battieiva/battiæ
  4. niatri battiëscimo
  5. viatri battiësci
  6. liatri battieivan/battiæn

Imperative

  1. batti ti!
  2. battemmo niatri!
  3. battei viatri!

Past participle

  1. m. s. battuo
  2. m. p. battui
  3. f. s. battua
  4. f. p. battue

Gerund

  1. battendo
becciâ

Indicative

Present

  1. mi beccio
  2. ti ti becci
  3. lê o/a beccia
  4. niatri beccemmo
  5. viatri becciæ
  6. liatri beccian

Imperfect

  1. mi becciava
  2. ti ti becciavi
  3. lê o/a becciava
  4. niatri becciavimo
  5. viatri becciavi
  6. liatri becciavan

Future

  1. mi becciò
  2. ti ti becciæ
  3. lê o/a beccià
  4. niatri becciemo
  5. viatri becciei
  6. liatri beccian

Subjunctive

Present

  1. che mi becce
  2. che ti ti becci
  3. che lê o/a becce
  4. che niatri beccemmo
  5. che viatri becciæ
  6. che liatri beccian

Imperfect

  1. che mi beccesse
  2. che ti ti beccesci
  3. che lê o/a beccesse
  4. che niatri beccescimo
  5. che viatri beccesci
  6. che liatri beccessan

Conditional

  1. mi beccieiva/becciæ
  2. ti ti becciësci
  3. lê o/a beccieiva/becciæ
  4. niatri becciëscimo
  5. viatri becciësci
  6. liatri beccieivan/becciæn

Imperative

  1. beccia ti!
  2. beccemmo niatri!
  3. becciæ viatri!

Past participle

  1. m. s. becciou
  2. m. p. becciæ
  3. f. s. becciâ
  4. f. p. becciæ

Gerund

  1. becciando
fotte

Indicative

Present

  1. mi fotto
  2. ti ti fotti
  3. lê o/a fotte
  4. niatri fottemmo
  5. viatri fottei
  6. liatri fottan

Imperfect

  1. mi fotteiva
  2. ti ti fotteivi
  3. lê o/a fotteiva
  4. niatri fotteivimo
  5. viatri fotteivi
  6. liatri fotteivan

Future

  1. mi fottiò
  2. ti ti fottiæ
  3. lê o/a fottià
  4. niatri fottiemo
  5. viatri fottiei
  6. liatri fottian

Subjunctive

Present

  1. che mi fotte
  2. che ti ti fotti
  3. che lê o/a fotte
  4. che niatri fottemmo
  5. che viatri fottei
  6. che liatri fottan

Imperfect

  1. che mi fottesse
  2. che ti ti fottesci
  3. che lê o/a fottesse
  4. che niatri fottescimo
  5. che viatri fottesci
  6. che liatri fottessan

Conditional

  1. mi fottieiva/fottiæ
  2. ti ti fottiësci
  3. lê o/a fottieiva/fottiæ
  4. niatri fottiëscimo
  5. viatri fottiësci
  6. liatri fottieivan/fottiæn

Imperative

  1. fotti ti!
  2. fottemmo niatri!
  3. fottei viatri!

Past participle

  1. m. s. fottuo
  2. m. p. fottui
  3. f. s. fottua
  4. f. p. fottue

Gerund

  1. fottendo
imbellinâ

Indicative

Present

  1. mi imbelliño
  2. ti t’imbelliñi
  3. lê o/a l’imbelliña
  4. niatri imbellinemmo
  5. viatri imbellinæ
  6. liatri imbelliñan

Imperfect

  1. mi imbellinava
  2. ti t’imbellinavi
  3. lê o/a l’imbellinava
  4. niatri imbellinavimo
  5. viatri imbellinavi
  6. liatri imbellinavan

Future

  1. mi imbelliniò
  2. ti t’imbelliniæ
  3. lê o/a l’imbellinià
  4. niatri imbelliniemo
  5. viatri imbelliniei
  6. liatri imbellinian

Subjunctive

Present

  1. che mi imbelliñe
  2. che ti t’imbelliñi
  3. che lê o/a l’imbelliñe
  4. che niatri imbellinemmo
  5. che viatri imbellinæ
  6. che liatri imbelliñan

Imperfect

  1. che mi imbellinesse
  2. che ti t’imbellinesci
  3. che lê o/a l’imbellinesse
  4. che niatri imbellinescimo
  5. che viatri imbellinesci
  6. che liatri imbellinessan

Conditional

  1. mi imbellinieiva/imbelliniæ
  2. ti t’imbelliniësci
  3. lê o/a l’imbellinieiva/imbelliniæ
  4. niatri imbelliniëscimo
  5. viatri imbelliniësci
  6. liatri imbellinieivan/imbelliniæn

Imperative

  1. imbelliña ti!
  2. imbellinemmo niatri!
  3. imbellinæ viatri!

Past participle

  1. m. s. imbellinou
  2. m. p. imbellinæ
  3. f. s. imbellinâ
  4. f. p. imbellinæ

Gerund

  1. imbellinando
incagâ

Indicative

Present

  1. mi incago
  2. ti t’incaghi
  3. lê o/a l’incaga
  4. niatri incaghemmo
  5. viatri incagæ
  6. liatri incagan

Imperfect

  1. mi incagava
  2. ti t’incagavi
  3. lê o/a l’incagava
  4. niatri incagavimo
  5. viatri incagavi
  6. liatri incagavan

Future

  1. mi incaghiò
  2. ti t’incaghiæ
  3. lê o/a l’incaghià
  4. niatri incaghiemo
  5. viatri incaghiei
  6. liatri incaghian

Subjunctive

Present

  1. che mi incaghe
  2. che ti t’incaghi
  3. che lê o/a l’incaghe
  4. che niatri incaghemmo
  5. che viatri incagæ
  6. che liatri incagan

Imperfect

  1. che mi incaghesse
  2. che ti t’incaghesci
  3. che lê o/a l’incaghesse
  4. che niatri incaghescimo
  5. che viatri incaghesci
  6. che liatri incaghessan

Conditional

  1. mi incaghieiva/incaghiæ
  2. ti t’incaghiësci
  3. lê o/a l’incaghieiva/incaghiæ
  4. niatri incaghiëscimo
  5. viatri incaghiësci
  6. liatri incaghieivan/incaghiæn

Imperative

  1. incaga ti!
  2. incaghemmo niatri!
  3. incagæ viatri!

Past participle

  1. m. s. incagou
  2. m. p. incagæ
  3. f. s. incagâ
  4. f. p. incagæ

Gerund

  1. incagando
inmossâ

Indicative

Present

  1. mi inmosso
  2. ti t’inmossi
  3. lê o/a l’inmossa
  4. niatri inmossemmo
  5. viatri inmossæ
  6. liatri inmossan

Imperfect

  1. mi inmossava
  2. ti t’inmossavi
  3. lê o/a l’inmossava
  4. niatri inmossavimo
  5. viatri inmossavi
  6. liatri inmossavan

Future

  1. mi inmossiò
  2. ti t’inmossiæ
  3. lê o/a l’inmossià
  4. niatri inmossiemo
  5. viatri inmossiei
  6. liatri inmossian

Subjunctive

Present

  1. che mi inmosse
  2. che ti t’inmossi
  3. che lê o/a l’inmosse
  4. che niatri inmossemmo
  5. che viatri inmossæ
  6. che liatri inmossan

Imperfect

  1. che mi inmossesse
  2. che ti t’inmossesci
  3. che lê o/a l’inmossesse
  4. che niatri inmossescimo
  5. che viatri inmossesci
  6. che liatri inmossessan

Conditional

  1. mi inmossieiva/inmossiæ
  2. ti t’inmossiësci
  3. lê o/a l’inmossieiva/inmossiæ
  4. niatri inmossiëscimo
  5. viatri inmossiësci
  6. liatri inmossieivan/inmossiæn

Imperative

  1. inmossa ti!
  2. inmossemmo niatri!
  3. inmossæ viatri!

Past participle

  1. m. s. inmossou
  2. m. p. inmossæ
  3. f. s. inmossâ
  4. f. p. inmossæ

Gerund

  1. inmossando