Conseggio pe-o patrimònio linguistico ligure

Conseggio ligure

DEIZE

Dizionario italiano-genovese

fregare

v. tr.
  1. strofinare

    frettâ [freˈtaː]

    friggiâ [friˈdʒaː]

    mi frego gli occhi con le mani

    me fretto i euggi co-e moen

  2. imbrogliare, truffare

    mastrussâ [mastryˈsaː]

    imbroggiâ [iŋbruˈdʒaː]

    ingannâ [iŋɡaˈnaː]

    birbâ [birˈbaː]

    attrappâ [atraˈpaː]

    inverdugâ [iŋvɛrdyˈɡaː]

    castagnâ [kastaˈɲaː]

    imbibinâ [iŋbibiˈnaː]

    marmellâ [marmeˈlaː]

    fâ e fighe (à qcn.) scherzoso [ˈfaː e ˈfiːɡe]

    lei tende sempre a fregare

    lê a tia delongo à mastrussâ

    i turisti si sono fatti fregare

    i turisti se son fæti imbroggiâ

  3. rubare

    xattâ [ʒaˈtaː]

    sciusciâ [ʃyˈʃaː]

    le hanno fregato l’orologio

    gh’an xattou o releuio

  4. sottrarre con l’inganno

    scamottâ [skamuˈtaː]

    fummâ [fyˈmaː]

    poâ [ˈpwaː]

    quanto ti hanno fregato quei due imbroglioni?

    quante t’an scamottou quelli doî mastrussê?

Note

Per espressioni di significato analogo ma di registro più volgare, cfr. → fottere.

v. intr.
  1. essere rilevante, riguardare, usato spec. in domande con tono polemico

    [ˈfaː]

    vegnîne [veˈɲiːne]

    che ti frega di come mi vesto io?

    cöse te fa de comme me vesto mi?

fregarsene

v. procompl.
  1. infischiarsene di qcn. o qcs.

    battisene [ˈbatˑisene]

    battisene l’anima [ˈbatˑisene ˈl anima]

    battisene l’antònia [ˈbatˑisene l aŋˈtɔnˑja] ~ [ˈbatˑisene l aŋˈtɔɲˑa]

    battisene e cheusce [ˈbatˑisene e ˈkøʃˑe]

    infocciarâsene [iŋfutʃaˈraːsene]

    imbuzzarâsene [iŋbyzaˈraːsene]

Note

Battisene l’antònia, lett. “sbattersene l’antonia”, è una variante attenuata di battisene a mossa, in cui il nome proprio Antònia “Antonia” funge da sostituto eufemistico di mossa “vulva”. Di registro ancora più blando è poi battisene l’anima [ˈbatisene ˈl anima] “sbattersene l’anima”.

Analogamente, battisene e cheusce, lett. “sbattersene le cosce”, funge da sostituto eufemistico di battisene e cogge “sbattersene i coglioni”.

Per espressioni di significato analogo ma di registro più volgare, cfr. “fottersene” nell’entrata di → fottere.

Coniugazioni

attrappâ

Indicativo

Presente

  1. mi attrappo
  2. ti t’attrappi
  3. lê o/a l’attrappa
  4. niatri attrappemmo
  5. viatri attrappæ
  6. liatri attrappan

Imperfetto

  1. mi attrappava
  2. ti t’attrappavi
  3. lê o/a l’attrappava
  4. niatri attrappavimo
  5. viatri attrappavi
  6. liatri attrappavan

Futuro

  1. mi attrappiò
  2. ti t’attrappiæ
  3. lê o/a l’attrappià
  4. niatri attrappiemo
  5. viatri attrappiei
  6. liatri attrappian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi attrappe
  2. che ti t’attrappi
  3. che lê o/a l’attrappe
  4. che niatri attrappemmo
  5. che viatri attrappæ
  6. che liatri attrappan

Imperfetto

  1. che mi attrappesse
  2. che ti t’attrappesci
  3. che lê o/a l’attrappesse
  4. che niatri attrappescimo
  5. che viatri attrappesci
  6. che liatri attrappessan

Condizionale

  1. mi attrappieiva/attrappiæ
  2. ti t’attrappiësci
  3. lê o/a l’attrappieiva/attrappiæ
  4. niatri attrappiëscimo
  5. viatri attrappiësci
  6. liatri attrappieivan/attrappiæn

Imperativo

  1. attrappa ti!
  2. attrappemmo niatri!
  3. attrappæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. attrappou
  2. m. p. attrappæ
  3. f. s. attrappâ
  4. f. p. attrappæ

Gerundio

  1. attrappando
batte

Indicativo

Presente

  1. mi batto
  2. ti ti batti
  3. lê o/a batte
  4. niatri battemmo
  5. viatri battei
  6. liatri battan

Imperfetto

  1. mi batteiva
  2. ti ti batteivi
  3. lê o/a batteiva
  4. niatri batteivimo
  5. viatri batteivi
  6. liatri batteivan

Futuro

  1. mi battiò
  2. ti ti battiæ
  3. lê o/a battià
  4. niatri battiemo
  5. viatri battiei
  6. liatri battian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi batte
  2. che ti ti batti
  3. che lê o/a batte
  4. che niatri battemmo
  5. che viatri battei
  6. che liatri battan

Imperfetto

  1. che mi battesse
  2. che ti ti battesci
  3. che lê o/a battesse
  4. che niatri battescimo
  5. che viatri battesci
  6. che liatri battessan

Condizionale

  1. mi battieiva/battiæ
  2. ti ti battiësci
  3. lê o/a battieiva/battiæ
  4. niatri battiëscimo
  5. viatri battiësci
  6. liatri battieivan/battiæn

Imperativo

  1. batti ti!
  2. battemmo niatri!
  3. battei viatri!

Participio passato

  1. m. s. battuo
  2. m. p. battui
  3. f. s. battua
  4. f. p. battue

Gerundio

  1. battendo
birbâ

Indicativo

Presente

  1. mi birbo
  2. ti ti birbi
  3. lê o/a birba
  4. niatri birbemmo
  5. viatri birbæ
  6. liatri birban

Imperfetto

  1. mi birbava
  2. ti ti birbavi
  3. lê o/a birbava
  4. niatri birbavimo
  5. viatri birbavi
  6. liatri birbavan

Futuro

  1. mi birbiò
  2. ti ti birbiæ
  3. lê o/a birbià
  4. niatri birbiemo
  5. viatri birbiei
  6. liatri birbian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi birbe
  2. che ti ti birbi
  3. che lê o/a birbe
  4. che niatri birbemmo
  5. che viatri birbæ
  6. che liatri birban

Imperfetto

  1. che mi birbesse
  2. che ti ti birbesci
  3. che lê o/a birbesse
  4. che niatri birbescimo
  5. che viatri birbesci
  6. che liatri birbessan

Condizionale

  1. mi birbieiva/birbiæ
  2. ti ti birbiësci
  3. lê o/a birbieiva/birbiæ
  4. niatri birbiëscimo
  5. viatri birbiësci
  6. liatri birbieivan/birbiæn

Imperativo

  1. birba ti!
  2. birbemmo niatri!
  3. birbæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. birbou
  2. m. p. birbæ
  3. f. s. birbâ
  4. f. p. birbæ

Gerundio

  1. birbando
castagnâ

Indicativo

Presente

  1. mi castagno
  2. ti ti castagni
  3. lê o/a castagna
  4. niatri castagnemmo
  5. viatri castagnæ
  6. liatri castagnan

Imperfetto

  1. mi castagnava
  2. ti ti castagnavi
  3. lê o/a castagnava
  4. niatri castagnavimo
  5. viatri castagnavi
  6. liatri castagnavan

Futuro

  1. mi castagniò
  2. ti ti castagniæ
  3. lê o/a castagnià
  4. niatri castagniemo
  5. viatri castagniei
  6. liatri castagnian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi castagne
  2. che ti ti castagni
  3. che lê o/a castagne
  4. che niatri castagnemmo
  5. che viatri castagnæ
  6. che liatri castagnan

Imperfetto

  1. che mi castagnesse
  2. che ti ti castagnesci
  3. che lê o/a castagnesse
  4. che niatri castagnescimo
  5. che viatri castagnesci
  6. che liatri castagnessan

Condizionale

  1. mi castagnieiva/castagniæ
  2. ti ti castagniësci
  3. lê o/a castagnieiva/castagniæ
  4. niatri castagniëscimo
  5. viatri castagniësci
  6. liatri castagnieivan/castagniæn

Imperativo

  1. castagna ti!
  2. castagnemmo niatri!
  3. castagnæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. castagnou
  2. m. p. castagnæ
  3. f. s. castagnâ
  4. f. p. castagnæ

Gerundio

  1. castagnando

Indicativo

Presente

  1. mi fasso
  2. ti ti fæ
  3. lê o/a fa
  4. niatri femmo
  5. viatri
  6. liatri fan

Imperfetto

  1. mi fava/faxeiva
  2. ti ti favi/faxeivi
  3. lê o/a fava/faxeiva
  4. niatri favimo/faxeivimo
  5. viatri favi/faxeivi
  6. liatri favan/faxeivan

Futuro

  1. mi faiò
  2. ti ti faiæ
  3. lê o/a faià
  4. niatri faiemo
  5. viatri faiei
  6. liatri faian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi fasse
  2. che ti ti fasci
  3. che lê o/a fasse
  4. che niatri femmo
  5. che viatri
  6. che liatri fassan

Imperfetto

  1. che mi fesse
  2. che ti ti fesci
  3. che lê o/a fesse
  4. che niatri fescimo
  5. che viatri fesci
  6. che liatri fessan

Condizionale

  1. mi faieiva/faiæ
  2. ti ti faiësci
  3. lê o/a faieiva/faiæ
  4. niatri faiëscimo
  5. viatri faiësci
  6. liatri faieivan/faiæn

Imperativo

  1. fanni ti!
  2. femmo niatri!
  3. viatri!

Participio passato

  1. m. s. fæto
  2. m. p. fæti
  3. f. s. fæta
  4. f. p. fæte

Gerundio

  1. fando, faxendo
frettâ

Indicativo

Presente

  1. mi fretto
  2. ti ti fretti
  3. lê o/a fretta
  4. niatri frettemmo
  5. viatri frettæ
  6. liatri frettan

Imperfetto

  1. mi frettava
  2. ti ti frettavi
  3. lê o/a frettava
  4. niatri frettavimo
  5. viatri frettavi
  6. liatri frettavan

Futuro

  1. mi frettiò
  2. ti ti frettiæ
  3. lê o/a frettià
  4. niatri frettiemo
  5. viatri frettiei
  6. liatri frettian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi frette
  2. che ti ti fretti
  3. che lê o/a frette
  4. che niatri frettemmo
  5. che viatri frettæ
  6. che liatri frettan

Imperfetto

  1. che mi frettesse
  2. che ti ti frettesci
  3. che lê o/a frettesse
  4. che niatri frettescimo
  5. che viatri frettesci
  6. che liatri frettessan

Condizionale

  1. mi frettieiva/frettiæ
  2. ti ti frettiësci
  3. lê o/a frettieiva/frettiæ
  4. niatri frettiëscimo
  5. viatri frettiësci
  6. liatri frettieivan/frettiæn

Imperativo

  1. fretta ti!
  2. frettemmo niatri!
  3. frettæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. frettou
  2. m. p. frettæ
  3. f. s. frettâ
  4. f. p. frettæ

Gerundio

  1. frettando
friggiâ

Indicativo

Presente

  1. mi friggio
  2. ti ti friggi
  3. lê o/a friggia
  4. niatri friggemmo
  5. viatri friggiæ
  6. liatri friggian

Imperfetto

  1. mi friggiava
  2. ti ti friggiavi
  3. lê o/a friggiava
  4. niatri friggiavimo
  5. viatri friggiavi
  6. liatri friggiavan

Futuro

  1. mi friggiò
  2. ti ti friggiæ
  3. lê o/a friggià
  4. niatri friggiemo
  5. viatri friggiei
  6. liatri friggian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi frigge
  2. che ti ti friggi
  3. che lê o/a frigge
  4. che niatri friggemmo
  5. che viatri friggiæ
  6. che liatri friggian

Imperfetto

  1. che mi friggesse
  2. che ti ti friggesci
  3. che lê o/a friggesse
  4. che niatri friggescimo
  5. che viatri friggesci
  6. che liatri friggessan

Condizionale

  1. mi friggieiva/friggiæ
  2. ti ti friggiësci
  3. lê o/a friggieiva/friggiæ
  4. niatri friggiëscimo
  5. viatri friggiësci
  6. liatri friggieivan/friggiæn

Imperativo

  1. friggia ti!
  2. friggemmo niatri!
  3. friggiæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. friggiou
  2. m. p. friggiæ
  3. f. s. friggiâ
  4. f. p. friggiæ

Gerundio

  1. friggiando
fummâ

Indicativo

Presente

  1. mi fummo
  2. ti ti fummi
  3. lê o/a fumma
  4. niatri fummemmo
  5. viatri fummæ
  6. liatri fumman

Imperfetto

  1. mi fummava
  2. ti ti fummavi
  3. lê o/a fummava
  4. niatri fummavimo
  5. viatri fummavi
  6. liatri fummavan

Futuro

  1. mi fummiò
  2. ti ti fummiæ
  3. lê o/a fummià
  4. niatri fummiemo
  5. viatri fummiei
  6. liatri fummian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi fumme
  2. che ti ti fummi
  3. che lê o/a fumme
  4. che niatri fummemmo
  5. che viatri fummæ
  6. che liatri fumman

Imperfetto

  1. che mi fummesse
  2. che ti ti fummesci
  3. che lê o/a fummesse
  4. che niatri fummescimo
  5. che viatri fummesci
  6. che liatri fummessan

Condizionale

  1. mi fummieiva/fummiæ
  2. ti ti fummiësci
  3. lê o/a fummieiva/fummiæ
  4. niatri fummiëscimo
  5. viatri fummiësci
  6. liatri fummieivan/fummiæn

Imperativo

  1. fumma ti!
  2. fummemmo niatri!
  3. fummæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. fummou
  2. m. p. fummæ
  3. f. s. fummâ
  4. f. p. fummæ

Gerundio

  1. fummando
imbibinâ

Indicativo

Presente

  1. mi imbibiño
  2. ti t’imbibiñi
  3. lê o/a l’imbibiña
  4. niatri imbibinemmo
  5. viatri imbibinæ
  6. liatri imbibiñan

Imperfetto

  1. mi imbibinava
  2. ti t’imbibinavi
  3. lê o/a l’imbibinava
  4. niatri imbibinavimo
  5. viatri imbibinavi
  6. liatri imbibinavan

Futuro

  1. mi imbibiniò
  2. ti t’imbibiniæ
  3. lê o/a l’imbibinià
  4. niatri imbibiniemo
  5. viatri imbibiniei
  6. liatri imbibinian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi imbibiñe
  2. che ti t’imbibiñi
  3. che lê o/a l’imbibiñe
  4. che niatri imbibinemmo
  5. che viatri imbibinæ
  6. che liatri imbibiñan

Imperfetto

  1. che mi imbibinesse
  2. che ti t’imbibinesci
  3. che lê o/a l’imbibinesse
  4. che niatri imbibinescimo
  5. che viatri imbibinesci
  6. che liatri imbibinessan

Condizionale

  1. mi imbibinieiva/imbibiniæ
  2. ti t’imbibiniësci
  3. lê o/a l’imbibinieiva/imbibiniæ
  4. niatri imbibiniëscimo
  5. viatri imbibiniësci
  6. liatri imbibinieivan/imbibiniæn

Imperativo

  1. imbibiña ti!
  2. imbibinemmo niatri!
  3. imbibinæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. imbibinou
  2. m. p. imbibinæ
  3. f. s. imbibinâ
  4. f. p. imbibinæ

Gerundio

  1. imbibinando
imbroggiâ

Indicativo

Presente

  1. mi imbròggio/imbreuggio
  2. ti t’imbreuggi
  3. lê o/a l’imbròggia/imbreuggia
  4. niatri imbroggemmo
  5. viatri imbroggiæ
  6. liatri imbròggian/imbreuggian

Imperfetto

  1. mi imbroggiava
  2. ti t’imbroggiavi
  3. lê o/a l’imbroggiava
  4. niatri imbroggiavimo
  5. viatri imbroggiavi
  6. liatri imbroggiavan

Futuro

  1. mi imbroggiò
  2. ti t’imbroggiæ
  3. lê o/a l’imbroggià
  4. niatri imbroggiemo
  5. viatri imbroggiei
  6. liatri imbroggian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi imbreugge
  2. che ti t’imbreuggi
  3. che lê o/a l’imbreugge
  4. che niatri imbroggemmo
  5. che viatri imbroggiæ
  6. che liatri imbròggian/imbreuggian

Imperfetto

  1. che mi imbroggesse
  2. che ti t’imbroggesci
  3. che lê o/a l’imbroggesse
  4. che niatri imbroggescimo
  5. che viatri imbroggesci
  6. che liatri imbroggessan

Condizionale

  1. mi imbroggieiva/imbroggiæ
  2. ti t’imbroggiësci
  3. lê o/a l’imbroggieiva/imbroggiæ
  4. niatri imbroggiëscimo
  5. viatri imbroggiësci
  6. liatri imbroggieivan/imbroggiæn

Imperativo

  1. imbròggia/imbreuggia ti!
  2. imbroggemmo niatri!
  3. imbroggiæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. imbroggiou
  2. m. p. imbroggiæ
  3. f. s. imbroggiâ
  4. f. p. imbroggiæ

Gerundio

  1. imbroggiando
imbuzzarâ

Indicativo

Presente

  1. mi imbuzzaro
  2. ti t’imbuzzari
  3. lê o/a l’imbuzzara
  4. niatri imbuzzaremmo
  5. viatri imbuzzaræ
  6. liatri imbuzzaran

Imperfetto

  1. mi imbuzzarava
  2. ti t’imbuzzaravi
  3. lê o/a l’imbuzzarava
  4. niatri imbuzzaravimo
  5. viatri imbuzzaravi
  6. liatri imbuzzaravan

Futuro

  1. mi imbuzzariò
  2. ti t’imbuzzariæ
  3. lê o/a l’imbuzzarià
  4. niatri imbuzzariemo
  5. viatri imbuzzariei
  6. liatri imbuzzarian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi imbuzzare
  2. che ti t’imbuzzari
  3. che lê o/a l’imbuzzare
  4. che niatri imbuzzaremmo
  5. che viatri imbuzzaræ
  6. che liatri imbuzzaran

Imperfetto

  1. che mi imbuzzaresse
  2. che ti t’imbuzzaresci
  3. che lê o/a l’imbuzzaresse
  4. che niatri imbuzzarescimo
  5. che viatri imbuzzaresci
  6. che liatri imbuzzaressan

Condizionale

  1. mi imbuzzarieiva/imbuzzariæ
  2. ti t’imbuzzariësci
  3. lê o/a l’imbuzzarieiva/imbuzzariæ
  4. niatri imbuzzariëscimo
  5. viatri imbuzzariësci
  6. liatri imbuzzarieivan/imbuzzariæn

Imperativo

  1. imbuzzara ti!
  2. imbuzzaremmo niatri!
  3. imbuzzaræ viatri!

Participio passato

  1. m. s. imbuzzarou
  2. m. p. imbuzzaræ
  3. f. s. imbuzzarâ
  4. f. p. imbuzzaræ

Gerundio

  1. imbuzzarando
infocciarâ

Indicativo

Presente

  1. mi infocciaro
  2. ti t’infocciari
  3. lê o/a l’infocciara
  4. niatri infocciaremmo
  5. viatri infocciaræ
  6. liatri infocciaran

Imperfetto

  1. mi infocciarava
  2. ti t’infocciaravi
  3. lê o/a l’infocciarava
  4. niatri infocciaravimo
  5. viatri infocciaravi
  6. liatri infocciaravan

Futuro

  1. mi infocciariò
  2. ti t’infocciariæ
  3. lê o/a l’infocciarià
  4. niatri infocciariemo
  5. viatri infocciariei
  6. liatri infocciarian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi infocciare
  2. che ti t’infocciari
  3. che lê o/a l’infocciare
  4. che niatri infocciaremmo
  5. che viatri infocciaræ
  6. che liatri infocciaran

Imperfetto

  1. che mi infocciaresse
  2. che ti t’infocciaresci
  3. che lê o/a l’infocciaresse
  4. che niatri infocciarescimo
  5. che viatri infocciaresci
  6. che liatri infocciaressan

Condizionale

  1. mi infocciarieiva/infocciariæ
  2. ti t’infocciariësci
  3. lê o/a l’infocciarieiva/infocciariæ
  4. niatri infocciariëscimo
  5. viatri infocciariësci
  6. liatri infocciarieivan/infocciariæn

Imperativo

  1. infocciara ti!
  2. infocciaremmo niatri!
  3. infocciaræ viatri!

Participio passato

  1. m. s. infocciarou
  2. m. p. infocciaræ
  3. f. s. infocciarâ
  4. f. p. infocciaræ

Gerundio

  1. infocciarando
ingannâ

Indicativo

Presente

  1. mi inganno
  2. ti t’inganni
  3. lê o/a l’inganna
  4. niatri ingannemmo
  5. viatri ingannæ
  6. liatri ingannan

Imperfetto

  1. mi ingannava
  2. ti t’ingannavi
  3. lê o/a l’ingannava
  4. niatri ingannavimo
  5. viatri ingannavi
  6. liatri ingannavan

Futuro

  1. mi inganniò
  2. ti t’inganniæ
  3. lê o/a l’ingannià
  4. niatri inganniemo
  5. viatri inganniei
  6. liatri ingannian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi inganne
  2. che ti t’inganni
  3. che lê o/a l’inganne
  4. che niatri ingannemmo
  5. che viatri ingannæ
  6. che liatri ingannan

Imperfetto

  1. che mi ingannesse
  2. che ti t’ingannesci
  3. che lê o/a l’ingannesse
  4. che niatri ingannescimo
  5. che viatri ingannesci
  6. che liatri ingannessan

Condizionale

  1. mi ingannieiva/inganniæ
  2. ti t’inganniësci
  3. lê o/a l’ingannieiva/inganniæ
  4. niatri inganniëscimo
  5. viatri inganniësci
  6. liatri ingannieivan/inganniæn

Imperativo

  1. inganna ti!
  2. ingannemmo niatri!
  3. ingannæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. ingannou
  2. m. p. ingannæ
  3. f. s. ingannâ
  4. f. p. ingannæ

Gerundio

  1. ingannando
inverdugâ

Indicativo

Presente

  1. mi inverdugo
  2. ti t’inverdughi
  3. lê o/a l’inverduga
  4. niatri inverdughemmo
  5. viatri inverdugæ
  6. liatri inverdugan

Imperfetto

  1. mi inverdugava
  2. ti t’inverdugavi
  3. lê o/a l’inverdugava
  4. niatri inverdugavimo
  5. viatri inverdugavi
  6. liatri inverdugavan

Futuro

  1. mi inverdughiò
  2. ti t’inverdughiæ
  3. lê o/a l’inverdughià
  4. niatri inverdughiemo
  5. viatri inverdughiei
  6. liatri inverdughian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi inverdughe
  2. che ti t’inverdughi
  3. che lê o/a l’inverdughe
  4. che niatri inverdughemmo
  5. che viatri inverdugæ
  6. che liatri inverdugan

Imperfetto

  1. che mi inverdughesse
  2. che ti t’inverdughesci
  3. che lê o/a l’inverdughesse
  4. che niatri inverdughescimo
  5. che viatri inverdughesci
  6. che liatri inverdughessan

Condizionale

  1. mi inverdughieiva/inverdughiæ
  2. ti t’inverdughiësci
  3. lê o/a l’inverdughieiva/inverdughiæ
  4. niatri inverdughiëscimo
  5. viatri inverdughiësci
  6. liatri inverdughieivan/inverdughiæn

Imperativo

  1. inverduga ti!
  2. inverdughemmo niatri!
  3. inverdugæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. inverdugou
  2. m. p. inverdugæ
  3. f. s. inverdugâ
  4. f. p. inverdugæ

Gerundio

  1. inverdugando
marmellâ

Indicativo

Presente

  1. mi marmello
  2. ti ti marmelli
  3. lê o/a marmella
  4. niatri marmellemmo
  5. viatri marmellæ
  6. liatri marmellan

Imperfetto

  1. mi marmellava
  2. ti ti marmellavi
  3. lê o/a marmellava
  4. niatri marmellavimo
  5. viatri marmellavi
  6. liatri marmellavan

Futuro

  1. mi marmelliò
  2. ti ti marmelliæ
  3. lê o/a marmellià
  4. niatri marmelliemo
  5. viatri marmelliei
  6. liatri marmellian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi marmelle
  2. che ti ti marmelli
  3. che lê o/a marmelle
  4. che niatri marmellemmo
  5. che viatri marmellæ
  6. che liatri marmellan

Imperfetto

  1. che mi marmellesse
  2. che ti ti marmellesci
  3. che lê o/a marmellesse
  4. che niatri marmellescimo
  5. che viatri marmellesci
  6. che liatri marmellessan

Condizionale

  1. mi marmellieiva/marmelliæ
  2. ti ti marmelliësci
  3. lê o/a marmellieiva/marmelliæ
  4. niatri marmelliëscimo
  5. viatri marmelliësci
  6. liatri marmellieivan/marmelliæn

Imperativo

  1. marmella ti!
  2. marmellemmo niatri!
  3. marmellæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. marmellou
  2. m. p. marmellæ
  3. f. s. marmellâ
  4. f. p. marmellæ

Gerundio

  1. marmellando
mastrussâ

Indicativo

Presente

  1. mi mastrusso
  2. ti ti mastrussi
  3. lê o/a mastrussa
  4. niatri mastrussemmo
  5. viatri mastrussæ
  6. liatri mastrussan

Imperfetto

  1. mi mastrussava
  2. ti ti mastrussavi
  3. lê o/a mastrussava
  4. niatri mastrussavimo
  5. viatri mastrussavi
  6. liatri mastrussavan

Futuro

  1. mi mastrussiò
  2. ti ti mastrussiæ
  3. lê o/a mastrussià
  4. niatri mastrussiemo
  5. viatri mastrussiei
  6. liatri mastrussian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi mastrusse
  2. che ti ti mastrussi
  3. che lê o/a mastrusse
  4. che niatri mastrussemmo
  5. che viatri mastrussæ
  6. che liatri mastrussan

Imperfetto

  1. che mi mastrussesse
  2. che ti ti mastrussesci
  3. che lê o/a mastrussesse
  4. che niatri mastrussescimo
  5. che viatri mastrussesci
  6. che liatri mastrussessan

Condizionale

  1. mi mastrussieiva/mastrussiæ
  2. ti ti mastrussiësci
  3. lê o/a mastrussieiva/mastrussiæ
  4. niatri mastrussiëscimo
  5. viatri mastrussiësci
  6. liatri mastrussieivan/mastrussiæn

Imperativo

  1. mastrussa ti!
  2. mastrussemmo niatri!
  3. mastrussæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. mastrussou
  2. m. p. mastrussæ
  3. f. s. mastrussâ
  4. f. p. mastrussæ

Gerundio

  1. mastrussando
poâ

Indicativo

Presente

  1. mi poo
  2. ti ti poi
  3. lê o/a poa
  4. niatri poemmo/poemo
  5. viatri poæ
  6. liatri poan

Imperfetto

  1. mi poava
  2. ti ti poavi
  3. lê o/a poava
  4. niatri poavimo
  5. viatri poavi
  6. liatri poavan

Futuro

  1. mi poiò
  2. ti ti poiæ
  3. lê o/a poià
  4. niatri poiemo
  5. viatri poiei
  6. liatri poian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi poe
  2. che ti ti poi
  3. che lê o/a poe
  4. che niatri poemmo/poemo
  5. che viatri poæ
  6. che liatri poan

Imperfetto

  1. che mi poesse
  2. che ti ti poesci
  3. che lê o/a poesse
  4. che niatri poescimo
  5. che viatri poesci
  6. che liatri poessan

Condizionale

  1. mi poieiva/poiæ
  2. ti ti poiësci
  3. lê o/a poieiva/poiæ
  4. niatri poiëscimo
  5. viatri poiësci
  6. liatri poieivan/poiæn

Imperativo

  1. poa ti!
  2. poemmo/poemo niatri!
  3. poæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. poou
  2. m. p. poæ
  3. f. s. poâ
  4. f. p. poæ

Gerundio

  1. poando
scamottâ

Indicativo

Presente

  1. mi scamòtto
  2. ti ti scamòtti
  3. lê o/a scamòtta
  4. niatri scamottemmo
  5. viatri scamottæ
  6. liatri scamòttan

Imperfetto

  1. mi scamottava
  2. ti ti scamottavi
  3. lê o/a scamottava
  4. niatri scamottavimo
  5. viatri scamottavi
  6. liatri scamottavan

Futuro

  1. mi scamottiò
  2. ti ti scamottiæ
  3. lê o/a scamottià
  4. niatri scamottiemo
  5. viatri scamottiei
  6. liatri scamottian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi scamòtte
  2. che ti ti scamòtti
  3. che lê o/a scamòtte
  4. che niatri scamottemmo
  5. che viatri scamottæ
  6. che liatri scamòttan

Imperfetto

  1. che mi scamottesse
  2. che ti ti scamottesci
  3. che lê o/a scamottesse
  4. che niatri scamottescimo
  5. che viatri scamottesci
  6. che liatri scamottessan

Condizionale

  1. mi scamottieiva/scamottiæ
  2. ti ti scamottiësci
  3. lê o/a scamottieiva/scamottiæ
  4. niatri scamottiëscimo
  5. viatri scamottiësci
  6. liatri scamottieivan/scamottiæn

Imperativo

  1. scamòtta ti!
  2. scamottemmo niatri!
  3. scamottæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. scamottou
  2. m. p. scamottæ
  3. f. s. scamottâ
  4. f. p. scamottæ

Gerundio

  1. scamottando
sciusciâ

Indicativo

Presente

  1. mi sciuscio
  2. ti ti sciusci
  3. lê o/a sciuscia
  4. niatri sciuscemmo
  5. viatri sciusciæ
  6. liatri sciuscian

Imperfetto

  1. mi sciusciava
  2. ti ti sciusciavi
  3. lê o/a sciusciava
  4. niatri sciusciavimo
  5. viatri sciusciavi
  6. liatri sciusciavan

Futuro

  1. mi sciusciò
  2. ti ti sciusciæ
  3. lê o/a sciuscià
  4. niatri sciusciemo
  5. viatri sciusciei
  6. liatri sciuscian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi sciusce
  2. che ti ti sciusci
  3. che lê o/a sciusce
  4. che niatri sciuscemmo
  5. che viatri sciusciæ
  6. che liatri sciuscian

Imperfetto

  1. che mi sciuscesse
  2. che ti ti sciuscesci
  3. che lê o/a sciuscesse
  4. che niatri sciuscescimo
  5. che viatri sciuscesci
  6. che liatri sciuscessan

Condizionale

  1. mi sciuscieiva/sciusciæ
  2. ti ti sciusciësci
  3. lê o/a sciuscieiva/sciusciæ
  4. niatri sciusciëscimo
  5. viatri sciusciësci
  6. liatri sciuscieivan/sciusciæn

Imperativo

  1. sciuscia ti!
  2. sciuscemmo niatri!
  3. sciusciæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. sciusciou
  2. m. p. sciusciæ
  3. f. s. sciusciâ
  4. f. p. sciusciæ

Gerundio

  1. sciusciando
vegnî

Indicativo

Presente

  1. mi vëgno
  2. ti ti vëgni
  3. lê o/a vëgne/ven
  4. niatri vegnimmo
  5. viatri vegnî
  6. liatri vëgnan

Imperfetto

  1. mi vegniva
  2. ti ti vegnivi
  3. lê o/a vegniva
  4. niatri vegnivimo
  5. viatri vegnivi
  6. liatri vegnivan

Futuro

  1. mi vegniò
  2. ti ti vegniæ
  3. lê o/a vegnià
  4. niatri vegniemo
  5. viatri vegniei
  6. liatri vegnian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi vëgne
  2. che ti ti vëgni
  3. che lê o/a vëgne
  4. che niatri vegnimmo
  5. che viatri vegnî
  6. che liatri vëgnan

Imperfetto

  1. che mi vegnisse
  2. che ti ti vegnisci
  3. che lê o/a vegnisse
  4. che niatri vegniscimo
  5. che viatri vegnisci
  6. che liatri vegnissan

Condizionale

  1. mi vegnieiva/vegniæ
  2. ti ti vegniësci
  3. lê o/a vegnieiva/vegniæ
  4. niatri vegniëscimo
  5. viatri vegniësci
  6. liatri vegnieivan/vegniæn

Imperativo

  1. vëgni ti!
  2. vegnimmo niatri!
  3. vegnî viatri!

Participio passato

  1. m. s. vegnuo
  2. m. p. vegnui
  3. f. s. vegnua
  4. f. p. vegnue

Gerundio

  1. vegnindo
xattâ

Indicativo

Presente

  1. mi xatto
  2. ti ti xatti
  3. lê o/a xatta
  4. niatri xattemmo
  5. viatri xattæ
  6. liatri xattan

Imperfetto

  1. mi xattava
  2. ti ti xattavi
  3. lê o/a xattava
  4. niatri xattavimo
  5. viatri xattavi
  6. liatri xattavan

Futuro

  1. mi xattiò
  2. ti ti xattiæ
  3. lê o/a xattià
  4. niatri xattiemo
  5. viatri xattiei
  6. liatri xattian

Congiuntivo

Presente

  1. che mi xatte
  2. che ti ti xatti
  3. che lê o/a xatte
  4. che niatri xattemmo
  5. che viatri xattæ
  6. che liatri xattan

Imperfetto

  1. che mi xattesse
  2. che ti ti xattesci
  3. che lê o/a xattesse
  4. che niatri xattescimo
  5. che viatri xattesci
  6. che liatri xattessan

Condizionale

  1. mi xattieiva/xattiæ
  2. ti ti xattiësci
  3. lê o/a xattieiva/xattiæ
  4. niatri xattiëscimo
  5. viatri xattiësci
  6. liatri xattieivan/xattiæn

Imperativo

  1. xatta ti!
  2. xattemmo niatri!
  3. xattæ viatri!

Participio passato

  1. m. s. xattou
  2. m. p. xattæ
  3. f. s. xattâ
  4. f. p. xattæ

Gerundio

  1. xattando