Council for Ligurian Linguistic Heritage

Ligurian Council

DEIZE

Italian-Ligurian (Genoese) dictionary

fregare

tr. v.
  1. strofinare

    frettâ [freˈtaː]

    friggiâ [friˈdʒaː]

    mi frego gli occhi con le mani

    me fretto i euggi co-e moen

  2. imbrogliare, truffare

    mastrussâ [mastryˈsaː]

    imbroggiâ [iŋbruˈdʒaː]

    ingannâ [iŋɡaˈnaː]

    birbâ [birˈbaː]

    attrappâ [atraˈpaː]

    inverdugâ [iŋvɛrdyˈɡaː]

    castagnâ [kastaˈɲaː]

    imbibinâ [iŋbibiˈnaː]

    marmellâ [marmeˈlaː]

    fâ e fighe (à qcn.) playful [ˈfaː e ˈfiːɡe]

    lei tende sempre a fregare

    lê a tia delongo à mastrussâ

    i turisti si sono fatti fregare

    i turisti se son fæti imbroggiâ

  3. rubare

    xattâ [ʒaˈtaː]

    sciusciâ [ʃyˈʃaː]

    le hanno fregato l’orologio

    gh’an xattou o releuio

  4. sottrarre con l’inganno

    scamottâ [skamuˈtaː]

    fummâ [fyˈmaː]

    poâ [ˈpwaː]

    quanto ti hanno fregato quei due imbroglioni?

    quante t’an scamottou quelli doî mastrussê?

Notes

Per espressioni di significato analogo ma di registro più volgare, cfr. → fottere.

intr. v.
  1. essere rilevante, riguardare, usato spec. in domande con tono polemico

    [ˈfaː]

    vegnîne [veˈɲiːne]

    che ti frega di come mi vesto io?

    cöse te fa de comme me vesto mi?

fregarsene

procompl. v.
  1. infischiarsene di qcn. o qcs.

    battisene [ˈbatˑisene]

    battisene l’anima [ˈbatˑisene ˈl anima]

    battisene l’antònia [ˈbatˑisene l aŋˈtɔnˑja] ~ [ˈbatˑisene l aŋˈtɔɲˑa]

    battisene e cheusce [ˈbatˑisene e ˈkøʃˑe]

    infocciarâsene [iŋfutʃaˈraːsene]

    imbuzzarâsene [iŋbyzaˈraːsene]

Notes

Battisene l’antònia, lett. “sbattersene l’antonia”, è una variante attenuata di battisene a mossa, in cui il nome proprio Antònia “Antonia” funge da sostituto eufemistico di mossa “vulva”. Di registro ancora più blando è poi battisene l’anima [ˈbatisene ˈl anima] “sbattersene l’anima”.

Analogamente, battisene e cheusce, lett. “sbattersene le cosce”, funge da sostituto eufemistico di battisene e cogge “sbattersene i coglioni”.

Per espressioni di significato analogo ma di registro più volgare, cfr. “fottersene” nell’entrata di → fottere.

Conjugations

attrappâ

Indicative

Present

  1. mi attrappo
  2. ti t’attrappi
  3. lê o/a l’attrappa
  4. niatri attrappemmo
  5. viatri attrappæ
  6. liatri attrappan

Imperfect

  1. mi attrappava
  2. ti t’attrappavi
  3. lê o/a l’attrappava
  4. niatri attrappavimo
  5. viatri attrappavi
  6. liatri attrappavan

Future

  1. mi attrappiò
  2. ti t’attrappiæ
  3. lê o/a l’attrappià
  4. niatri attrappiemo
  5. viatri attrappiei
  6. liatri attrappian

Subjunctive

Present

  1. che mi attrappe
  2. che ti t’attrappi
  3. che lê o/a l’attrappe
  4. che niatri attrappemmo
  5. che viatri attrappæ
  6. che liatri attrappan

Imperfect

  1. che mi attrappesse
  2. che ti t’attrappesci
  3. che lê o/a l’attrappesse
  4. che niatri attrappescimo
  5. che viatri attrappesci
  6. che liatri attrappessan

Conditional

  1. mi attrappieiva/attrappiæ
  2. ti t’attrappiësci
  3. lê o/a l’attrappieiva/attrappiæ
  4. niatri attrappiëscimo
  5. viatri attrappiësci
  6. liatri attrappieivan/attrappiæn

Imperative

  1. attrappa ti!
  2. attrappemmo niatri!
  3. attrappæ viatri!

Past participle

  1. m. s. attrappou
  2. m. p. attrappæ
  3. f. s. attrappâ
  4. f. p. attrappæ

Gerund

  1. attrappando
batte

Indicative

Present

  1. mi batto
  2. ti ti batti
  3. lê o/a batte
  4. niatri battemmo
  5. viatri battei
  6. liatri battan

Imperfect

  1. mi batteiva
  2. ti ti batteivi
  3. lê o/a batteiva
  4. niatri batteivimo
  5. viatri batteivi
  6. liatri batteivan

Future

  1. mi battiò
  2. ti ti battiæ
  3. lê o/a battià
  4. niatri battiemo
  5. viatri battiei
  6. liatri battian

Subjunctive

Present

  1. che mi batte
  2. che ti ti batti
  3. che lê o/a batte
  4. che niatri battemmo
  5. che viatri battei
  6. che liatri battan

Imperfect

  1. che mi battesse
  2. che ti ti battesci
  3. che lê o/a battesse
  4. che niatri battescimo
  5. che viatri battesci
  6. che liatri battessan

Conditional

  1. mi battieiva/battiæ
  2. ti ti battiësci
  3. lê o/a battieiva/battiæ
  4. niatri battiëscimo
  5. viatri battiësci
  6. liatri battieivan/battiæn

Imperative

  1. batti ti!
  2. battemmo niatri!
  3. battei viatri!

Past participle

  1. m. s. battuo
  2. m. p. battui
  3. f. s. battua
  4. f. p. battue

Gerund

  1. battendo
birbâ

Indicative

Present

  1. mi birbo
  2. ti ti birbi
  3. lê o/a birba
  4. niatri birbemmo
  5. viatri birbæ
  6. liatri birban

Imperfect

  1. mi birbava
  2. ti ti birbavi
  3. lê o/a birbava
  4. niatri birbavimo
  5. viatri birbavi
  6. liatri birbavan

Future

  1. mi birbiò
  2. ti ti birbiæ
  3. lê o/a birbià
  4. niatri birbiemo
  5. viatri birbiei
  6. liatri birbian

Subjunctive

Present

  1. che mi birbe
  2. che ti ti birbi
  3. che lê o/a birbe
  4. che niatri birbemmo
  5. che viatri birbæ
  6. che liatri birban

Imperfect

  1. che mi birbesse
  2. che ti ti birbesci
  3. che lê o/a birbesse
  4. che niatri birbescimo
  5. che viatri birbesci
  6. che liatri birbessan

Conditional

  1. mi birbieiva/birbiæ
  2. ti ti birbiësci
  3. lê o/a birbieiva/birbiæ
  4. niatri birbiëscimo
  5. viatri birbiësci
  6. liatri birbieivan/birbiæn

Imperative

  1. birba ti!
  2. birbemmo niatri!
  3. birbæ viatri!

Past participle

  1. m. s. birbou
  2. m. p. birbæ
  3. f. s. birbâ
  4. f. p. birbæ

Gerund

  1. birbando
castagnâ

Indicative

Present

  1. mi castagno
  2. ti ti castagni
  3. lê o/a castagna
  4. niatri castagnemmo
  5. viatri castagnæ
  6. liatri castagnan

Imperfect

  1. mi castagnava
  2. ti ti castagnavi
  3. lê o/a castagnava
  4. niatri castagnavimo
  5. viatri castagnavi
  6. liatri castagnavan

Future

  1. mi castagniò
  2. ti ti castagniæ
  3. lê o/a castagnià
  4. niatri castagniemo
  5. viatri castagniei
  6. liatri castagnian

Subjunctive

Present

  1. che mi castagne
  2. che ti ti castagni
  3. che lê o/a castagne
  4. che niatri castagnemmo
  5. che viatri castagnæ
  6. che liatri castagnan

Imperfect

  1. che mi castagnesse
  2. che ti ti castagnesci
  3. che lê o/a castagnesse
  4. che niatri castagnescimo
  5. che viatri castagnesci
  6. che liatri castagnessan

Conditional

  1. mi castagnieiva/castagniæ
  2. ti ti castagniësci
  3. lê o/a castagnieiva/castagniæ
  4. niatri castagniëscimo
  5. viatri castagniësci
  6. liatri castagnieivan/castagniæn

Imperative

  1. castagna ti!
  2. castagnemmo niatri!
  3. castagnæ viatri!

Past participle

  1. m. s. castagnou
  2. m. p. castagnæ
  3. f. s. castagnâ
  4. f. p. castagnæ

Gerund

  1. castagnando

Indicative

Present

  1. mi fasso
  2. ti ti fæ
  3. lê o/a fa
  4. niatri femmo
  5. viatri
  6. liatri fan

Imperfect

  1. mi fava/faxeiva
  2. ti ti favi/faxeivi
  3. lê o/a fava/faxeiva
  4. niatri favimo/faxeivimo
  5. viatri favi/faxeivi
  6. liatri favan/faxeivan

Future

  1. mi faiò
  2. ti ti faiæ
  3. lê o/a faià
  4. niatri faiemo
  5. viatri faiei
  6. liatri faian

Subjunctive

Present

  1. che mi fasse
  2. che ti ti fasci
  3. che lê o/a fasse
  4. che niatri femmo
  5. che viatri
  6. che liatri fassan

Imperfect

  1. che mi fesse
  2. che ti ti fesci
  3. che lê o/a fesse
  4. che niatri fescimo
  5. che viatri fesci
  6. che liatri fessan

Conditional

  1. mi faieiva/faiæ
  2. ti ti faiësci
  3. lê o/a faieiva/faiæ
  4. niatri faiëscimo
  5. viatri faiësci
  6. liatri faieivan/faiæn

Imperative

  1. fanni ti!
  2. femmo niatri!
  3. viatri!

Past participle

  1. m. s. fæto
  2. m. p. fæti
  3. f. s. fæta
  4. f. p. fæte

Gerund

  1. fando, faxendo
frettâ

Indicative

Present

  1. mi fretto
  2. ti ti fretti
  3. lê o/a fretta
  4. niatri frettemmo
  5. viatri frettæ
  6. liatri frettan

Imperfect

  1. mi frettava
  2. ti ti frettavi
  3. lê o/a frettava
  4. niatri frettavimo
  5. viatri frettavi
  6. liatri frettavan

Future

  1. mi frettiò
  2. ti ti frettiæ
  3. lê o/a frettià
  4. niatri frettiemo
  5. viatri frettiei
  6. liatri frettian

Subjunctive

Present

  1. che mi frette
  2. che ti ti fretti
  3. che lê o/a frette
  4. che niatri frettemmo
  5. che viatri frettæ
  6. che liatri frettan

Imperfect

  1. che mi frettesse
  2. che ti ti frettesci
  3. che lê o/a frettesse
  4. che niatri frettescimo
  5. che viatri frettesci
  6. che liatri frettessan

Conditional

  1. mi frettieiva/frettiæ
  2. ti ti frettiësci
  3. lê o/a frettieiva/frettiæ
  4. niatri frettiëscimo
  5. viatri frettiësci
  6. liatri frettieivan/frettiæn

Imperative

  1. fretta ti!
  2. frettemmo niatri!
  3. frettæ viatri!

Past participle

  1. m. s. frettou
  2. m. p. frettæ
  3. f. s. frettâ
  4. f. p. frettæ

Gerund

  1. frettando
friggiâ

Indicative

Present

  1. mi friggio
  2. ti ti friggi
  3. lê o/a friggia
  4. niatri friggemmo
  5. viatri friggiæ
  6. liatri friggian

Imperfect

  1. mi friggiava
  2. ti ti friggiavi
  3. lê o/a friggiava
  4. niatri friggiavimo
  5. viatri friggiavi
  6. liatri friggiavan

Future

  1. mi friggiò
  2. ti ti friggiæ
  3. lê o/a friggià
  4. niatri friggiemo
  5. viatri friggiei
  6. liatri friggian

Subjunctive

Present

  1. che mi frigge
  2. che ti ti friggi
  3. che lê o/a frigge
  4. che niatri friggemmo
  5. che viatri friggiæ
  6. che liatri friggian

Imperfect

  1. che mi friggesse
  2. che ti ti friggesci
  3. che lê o/a friggesse
  4. che niatri friggescimo
  5. che viatri friggesci
  6. che liatri friggessan

Conditional

  1. mi friggieiva/friggiæ
  2. ti ti friggiësci
  3. lê o/a friggieiva/friggiæ
  4. niatri friggiëscimo
  5. viatri friggiësci
  6. liatri friggieivan/friggiæn

Imperative

  1. friggia ti!
  2. friggemmo niatri!
  3. friggiæ viatri!

Past participle

  1. m. s. friggiou
  2. m. p. friggiæ
  3. f. s. friggiâ
  4. f. p. friggiæ

Gerund

  1. friggiando
fummâ

Indicative

Present

  1. mi fummo
  2. ti ti fummi
  3. lê o/a fumma
  4. niatri fummemmo
  5. viatri fummæ
  6. liatri fumman

Imperfect

  1. mi fummava
  2. ti ti fummavi
  3. lê o/a fummava
  4. niatri fummavimo
  5. viatri fummavi
  6. liatri fummavan

Future

  1. mi fummiò
  2. ti ti fummiæ
  3. lê o/a fummià
  4. niatri fummiemo
  5. viatri fummiei
  6. liatri fummian

Subjunctive

Present

  1. che mi fumme
  2. che ti ti fummi
  3. che lê o/a fumme
  4. che niatri fummemmo
  5. che viatri fummæ
  6. che liatri fumman

Imperfect

  1. che mi fummesse
  2. che ti ti fummesci
  3. che lê o/a fummesse
  4. che niatri fummescimo
  5. che viatri fummesci
  6. che liatri fummessan

Conditional

  1. mi fummieiva/fummiæ
  2. ti ti fummiësci
  3. lê o/a fummieiva/fummiæ
  4. niatri fummiëscimo
  5. viatri fummiësci
  6. liatri fummieivan/fummiæn

Imperative

  1. fumma ti!
  2. fummemmo niatri!
  3. fummæ viatri!

Past participle

  1. m. s. fummou
  2. m. p. fummæ
  3. f. s. fummâ
  4. f. p. fummæ

Gerund

  1. fummando
imbibinâ

Indicative

Present

  1. mi imbibiño
  2. ti t’imbibiñi
  3. lê o/a l’imbibiña
  4. niatri imbibinemmo
  5. viatri imbibinæ
  6. liatri imbibiñan

Imperfect

  1. mi imbibinava
  2. ti t’imbibinavi
  3. lê o/a l’imbibinava
  4. niatri imbibinavimo
  5. viatri imbibinavi
  6. liatri imbibinavan

Future

  1. mi imbibiniò
  2. ti t’imbibiniæ
  3. lê o/a l’imbibinià
  4. niatri imbibiniemo
  5. viatri imbibiniei
  6. liatri imbibinian

Subjunctive

Present

  1. che mi imbibiñe
  2. che ti t’imbibiñi
  3. che lê o/a l’imbibiñe
  4. che niatri imbibinemmo
  5. che viatri imbibinæ
  6. che liatri imbibiñan

Imperfect

  1. che mi imbibinesse
  2. che ti t’imbibinesci
  3. che lê o/a l’imbibinesse
  4. che niatri imbibinescimo
  5. che viatri imbibinesci
  6. che liatri imbibinessan

Conditional

  1. mi imbibinieiva/imbibiniæ
  2. ti t’imbibiniësci
  3. lê o/a l’imbibinieiva/imbibiniæ
  4. niatri imbibiniëscimo
  5. viatri imbibiniësci
  6. liatri imbibinieivan/imbibiniæn

Imperative

  1. imbibiña ti!
  2. imbibinemmo niatri!
  3. imbibinæ viatri!

Past participle

  1. m. s. imbibinou
  2. m. p. imbibinæ
  3. f. s. imbibinâ
  4. f. p. imbibinæ

Gerund

  1. imbibinando
imbroggiâ

Indicative

Present

  1. mi imbròggio/imbreuggio
  2. ti t’imbreuggi
  3. lê o/a l’imbròggia/imbreuggia
  4. niatri imbroggemmo
  5. viatri imbroggiæ
  6. liatri imbròggian/imbreuggian

Imperfect

  1. mi imbroggiava
  2. ti t’imbroggiavi
  3. lê o/a l’imbroggiava
  4. niatri imbroggiavimo
  5. viatri imbroggiavi
  6. liatri imbroggiavan

Future

  1. mi imbroggiò
  2. ti t’imbroggiæ
  3. lê o/a l’imbroggià
  4. niatri imbroggiemo
  5. viatri imbroggiei
  6. liatri imbroggian

Subjunctive

Present

  1. che mi imbreugge
  2. che ti t’imbreuggi
  3. che lê o/a l’imbreugge
  4. che niatri imbroggemmo
  5. che viatri imbroggiæ
  6. che liatri imbròggian/imbreuggian

Imperfect

  1. che mi imbroggesse
  2. che ti t’imbroggesci
  3. che lê o/a l’imbroggesse
  4. che niatri imbroggescimo
  5. che viatri imbroggesci
  6. che liatri imbroggessan

Conditional

  1. mi imbroggieiva/imbroggiæ
  2. ti t’imbroggiësci
  3. lê o/a l’imbroggieiva/imbroggiæ
  4. niatri imbroggiëscimo
  5. viatri imbroggiësci
  6. liatri imbroggieivan/imbroggiæn

Imperative

  1. imbròggia/imbreuggia ti!
  2. imbroggemmo niatri!
  3. imbroggiæ viatri!

Past participle

  1. m. s. imbroggiou
  2. m. p. imbroggiæ
  3. f. s. imbroggiâ
  4. f. p. imbroggiæ

Gerund

  1. imbroggiando
imbuzzarâ

Indicative

Present

  1. mi imbuzzaro
  2. ti t’imbuzzari
  3. lê o/a l’imbuzzara
  4. niatri imbuzzaremmo
  5. viatri imbuzzaræ
  6. liatri imbuzzaran

Imperfect

  1. mi imbuzzarava
  2. ti t’imbuzzaravi
  3. lê o/a l’imbuzzarava
  4. niatri imbuzzaravimo
  5. viatri imbuzzaravi
  6. liatri imbuzzaravan

Future

  1. mi imbuzzariò
  2. ti t’imbuzzariæ
  3. lê o/a l’imbuzzarià
  4. niatri imbuzzariemo
  5. viatri imbuzzariei
  6. liatri imbuzzarian

Subjunctive

Present

  1. che mi imbuzzare
  2. che ti t’imbuzzari
  3. che lê o/a l’imbuzzare
  4. che niatri imbuzzaremmo
  5. che viatri imbuzzaræ
  6. che liatri imbuzzaran

Imperfect

  1. che mi imbuzzaresse
  2. che ti t’imbuzzaresci
  3. che lê o/a l’imbuzzaresse
  4. che niatri imbuzzarescimo
  5. che viatri imbuzzaresci
  6. che liatri imbuzzaressan

Conditional

  1. mi imbuzzarieiva/imbuzzariæ
  2. ti t’imbuzzariësci
  3. lê o/a l’imbuzzarieiva/imbuzzariæ
  4. niatri imbuzzariëscimo
  5. viatri imbuzzariësci
  6. liatri imbuzzarieivan/imbuzzariæn

Imperative

  1. imbuzzara ti!
  2. imbuzzaremmo niatri!
  3. imbuzzaræ viatri!

Past participle

  1. m. s. imbuzzarou
  2. m. p. imbuzzaræ
  3. f. s. imbuzzarâ
  4. f. p. imbuzzaræ

Gerund

  1. imbuzzarando
infocciarâ

Indicative

Present

  1. mi infocciaro
  2. ti t’infocciari
  3. lê o/a l’infocciara
  4. niatri infocciaremmo
  5. viatri infocciaræ
  6. liatri infocciaran

Imperfect

  1. mi infocciarava
  2. ti t’infocciaravi
  3. lê o/a l’infocciarava
  4. niatri infocciaravimo
  5. viatri infocciaravi
  6. liatri infocciaravan

Future

  1. mi infocciariò
  2. ti t’infocciariæ
  3. lê o/a l’infocciarià
  4. niatri infocciariemo
  5. viatri infocciariei
  6. liatri infocciarian

Subjunctive

Present

  1. che mi infocciare
  2. che ti t’infocciari
  3. che lê o/a l’infocciare
  4. che niatri infocciaremmo
  5. che viatri infocciaræ
  6. che liatri infocciaran

Imperfect

  1. che mi infocciaresse
  2. che ti t’infocciaresci
  3. che lê o/a l’infocciaresse
  4. che niatri infocciarescimo
  5. che viatri infocciaresci
  6. che liatri infocciaressan

Conditional

  1. mi infocciarieiva/infocciariæ
  2. ti t’infocciariësci
  3. lê o/a l’infocciarieiva/infocciariæ
  4. niatri infocciariëscimo
  5. viatri infocciariësci
  6. liatri infocciarieivan/infocciariæn

Imperative

  1. infocciara ti!
  2. infocciaremmo niatri!
  3. infocciaræ viatri!

Past participle

  1. m. s. infocciarou
  2. m. p. infocciaræ
  3. f. s. infocciarâ
  4. f. p. infocciaræ

Gerund

  1. infocciarando
ingannâ

Indicative

Present

  1. mi inganno
  2. ti t’inganni
  3. lê o/a l’inganna
  4. niatri ingannemmo
  5. viatri ingannæ
  6. liatri ingannan

Imperfect

  1. mi ingannava
  2. ti t’ingannavi
  3. lê o/a l’ingannava
  4. niatri ingannavimo
  5. viatri ingannavi
  6. liatri ingannavan

Future

  1. mi inganniò
  2. ti t’inganniæ
  3. lê o/a l’ingannià
  4. niatri inganniemo
  5. viatri inganniei
  6. liatri ingannian

Subjunctive

Present

  1. che mi inganne
  2. che ti t’inganni
  3. che lê o/a l’inganne
  4. che niatri ingannemmo
  5. che viatri ingannæ
  6. che liatri ingannan

Imperfect

  1. che mi ingannesse
  2. che ti t’ingannesci
  3. che lê o/a l’ingannesse
  4. che niatri ingannescimo
  5. che viatri ingannesci
  6. che liatri ingannessan

Conditional

  1. mi ingannieiva/inganniæ
  2. ti t’inganniësci
  3. lê o/a l’ingannieiva/inganniæ
  4. niatri inganniëscimo
  5. viatri inganniësci
  6. liatri ingannieivan/inganniæn

Imperative

  1. inganna ti!
  2. ingannemmo niatri!
  3. ingannæ viatri!

Past participle

  1. m. s. ingannou
  2. m. p. ingannæ
  3. f. s. ingannâ
  4. f. p. ingannæ

Gerund

  1. ingannando
inverdugâ

Indicative

Present

  1. mi inverdugo
  2. ti t’inverdughi
  3. lê o/a l’inverduga
  4. niatri inverdughemmo
  5. viatri inverdugæ
  6. liatri inverdugan

Imperfect

  1. mi inverdugava
  2. ti t’inverdugavi
  3. lê o/a l’inverdugava
  4. niatri inverdugavimo
  5. viatri inverdugavi
  6. liatri inverdugavan

Future

  1. mi inverdughiò
  2. ti t’inverdughiæ
  3. lê o/a l’inverdughià
  4. niatri inverdughiemo
  5. viatri inverdughiei
  6. liatri inverdughian

Subjunctive

Present

  1. che mi inverdughe
  2. che ti t’inverdughi
  3. che lê o/a l’inverdughe
  4. che niatri inverdughemmo
  5. che viatri inverdugæ
  6. che liatri inverdugan

Imperfect

  1. che mi inverdughesse
  2. che ti t’inverdughesci
  3. che lê o/a l’inverdughesse
  4. che niatri inverdughescimo
  5. che viatri inverdughesci
  6. che liatri inverdughessan

Conditional

  1. mi inverdughieiva/inverdughiæ
  2. ti t’inverdughiësci
  3. lê o/a l’inverdughieiva/inverdughiæ
  4. niatri inverdughiëscimo
  5. viatri inverdughiësci
  6. liatri inverdughieivan/inverdughiæn

Imperative

  1. inverduga ti!
  2. inverdughemmo niatri!
  3. inverdugæ viatri!

Past participle

  1. m. s. inverdugou
  2. m. p. inverdugæ
  3. f. s. inverdugâ
  4. f. p. inverdugæ

Gerund

  1. inverdugando
marmellâ

Indicative

Present

  1. mi marmello
  2. ti ti marmelli
  3. lê o/a marmella
  4. niatri marmellemmo
  5. viatri marmellæ
  6. liatri marmellan

Imperfect

  1. mi marmellava
  2. ti ti marmellavi
  3. lê o/a marmellava
  4. niatri marmellavimo
  5. viatri marmellavi
  6. liatri marmellavan

Future

  1. mi marmelliò
  2. ti ti marmelliæ
  3. lê o/a marmellià
  4. niatri marmelliemo
  5. viatri marmelliei
  6. liatri marmellian

Subjunctive

Present

  1. che mi marmelle
  2. che ti ti marmelli
  3. che lê o/a marmelle
  4. che niatri marmellemmo
  5. che viatri marmellæ
  6. che liatri marmellan

Imperfect

  1. che mi marmellesse
  2. che ti ti marmellesci
  3. che lê o/a marmellesse
  4. che niatri marmellescimo
  5. che viatri marmellesci
  6. che liatri marmellessan

Conditional

  1. mi marmellieiva/marmelliæ
  2. ti ti marmelliësci
  3. lê o/a marmellieiva/marmelliæ
  4. niatri marmelliëscimo
  5. viatri marmelliësci
  6. liatri marmellieivan/marmelliæn

Imperative

  1. marmella ti!
  2. marmellemmo niatri!
  3. marmellæ viatri!

Past participle

  1. m. s. marmellou
  2. m. p. marmellæ
  3. f. s. marmellâ
  4. f. p. marmellæ

Gerund

  1. marmellando
mastrussâ

Indicative

Present

  1. mi mastrusso
  2. ti ti mastrussi
  3. lê o/a mastrussa
  4. niatri mastrussemmo
  5. viatri mastrussæ
  6. liatri mastrussan

Imperfect

  1. mi mastrussava
  2. ti ti mastrussavi
  3. lê o/a mastrussava
  4. niatri mastrussavimo
  5. viatri mastrussavi
  6. liatri mastrussavan

Future

  1. mi mastrussiò
  2. ti ti mastrussiæ
  3. lê o/a mastrussià
  4. niatri mastrussiemo
  5. viatri mastrussiei
  6. liatri mastrussian

Subjunctive

Present

  1. che mi mastrusse
  2. che ti ti mastrussi
  3. che lê o/a mastrusse
  4. che niatri mastrussemmo
  5. che viatri mastrussæ
  6. che liatri mastrussan

Imperfect

  1. che mi mastrussesse
  2. che ti ti mastrussesci
  3. che lê o/a mastrussesse
  4. che niatri mastrussescimo
  5. che viatri mastrussesci
  6. che liatri mastrussessan

Conditional

  1. mi mastrussieiva/mastrussiæ
  2. ti ti mastrussiësci
  3. lê o/a mastrussieiva/mastrussiæ
  4. niatri mastrussiëscimo
  5. viatri mastrussiësci
  6. liatri mastrussieivan/mastrussiæn

Imperative

  1. mastrussa ti!
  2. mastrussemmo niatri!
  3. mastrussæ viatri!

Past participle

  1. m. s. mastrussou
  2. m. p. mastrussæ
  3. f. s. mastrussâ
  4. f. p. mastrussæ

Gerund

  1. mastrussando
poâ

Indicative

Present

  1. mi poo
  2. ti ti poi
  3. lê o/a poa
  4. niatri poemmo/poemo
  5. viatri poæ
  6. liatri poan

Imperfect

  1. mi poava
  2. ti ti poavi
  3. lê o/a poava
  4. niatri poavimo
  5. viatri poavi
  6. liatri poavan

Future

  1. mi poiò
  2. ti ti poiæ
  3. lê o/a poià
  4. niatri poiemo
  5. viatri poiei
  6. liatri poian

Subjunctive

Present

  1. che mi poe
  2. che ti ti poi
  3. che lê o/a poe
  4. che niatri poemmo/poemo
  5. che viatri poæ
  6. che liatri poan

Imperfect

  1. che mi poesse
  2. che ti ti poesci
  3. che lê o/a poesse
  4. che niatri poescimo
  5. che viatri poesci
  6. che liatri poessan

Conditional

  1. mi poieiva/poiæ
  2. ti ti poiësci
  3. lê o/a poieiva/poiæ
  4. niatri poiëscimo
  5. viatri poiësci
  6. liatri poieivan/poiæn

Imperative

  1. poa ti!
  2. poemmo/poemo niatri!
  3. poæ viatri!

Past participle

  1. m. s. poou
  2. m. p. poæ
  3. f. s. poâ
  4. f. p. poæ

Gerund

  1. poando
scamottâ

Indicative

Present

  1. mi scamòtto
  2. ti ti scamòtti
  3. lê o/a scamòtta
  4. niatri scamottemmo
  5. viatri scamottæ
  6. liatri scamòttan

Imperfect

  1. mi scamottava
  2. ti ti scamottavi
  3. lê o/a scamottava
  4. niatri scamottavimo
  5. viatri scamottavi
  6. liatri scamottavan

Future

  1. mi scamottiò
  2. ti ti scamottiæ
  3. lê o/a scamottià
  4. niatri scamottiemo
  5. viatri scamottiei
  6. liatri scamottian

Subjunctive

Present

  1. che mi scamòtte
  2. che ti ti scamòtti
  3. che lê o/a scamòtte
  4. che niatri scamottemmo
  5. che viatri scamottæ
  6. che liatri scamòttan

Imperfect

  1. che mi scamottesse
  2. che ti ti scamottesci
  3. che lê o/a scamottesse
  4. che niatri scamottescimo
  5. che viatri scamottesci
  6. che liatri scamottessan

Conditional

  1. mi scamottieiva/scamottiæ
  2. ti ti scamottiësci
  3. lê o/a scamottieiva/scamottiæ
  4. niatri scamottiëscimo
  5. viatri scamottiësci
  6. liatri scamottieivan/scamottiæn

Imperative

  1. scamòtta ti!
  2. scamottemmo niatri!
  3. scamottæ viatri!

Past participle

  1. m. s. scamottou
  2. m. p. scamottæ
  3. f. s. scamottâ
  4. f. p. scamottæ

Gerund

  1. scamottando
sciusciâ

Indicative

Present

  1. mi sciuscio
  2. ti ti sciusci
  3. lê o/a sciuscia
  4. niatri sciuscemmo
  5. viatri sciusciæ
  6. liatri sciuscian

Imperfect

  1. mi sciusciava
  2. ti ti sciusciavi
  3. lê o/a sciusciava
  4. niatri sciusciavimo
  5. viatri sciusciavi
  6. liatri sciusciavan

Future

  1. mi sciusciò
  2. ti ti sciusciæ
  3. lê o/a sciuscià
  4. niatri sciusciemo
  5. viatri sciusciei
  6. liatri sciuscian

Subjunctive

Present

  1. che mi sciusce
  2. che ti ti sciusci
  3. che lê o/a sciusce
  4. che niatri sciuscemmo
  5. che viatri sciusciæ
  6. che liatri sciuscian

Imperfect

  1. che mi sciuscesse
  2. che ti ti sciuscesci
  3. che lê o/a sciuscesse
  4. che niatri sciuscescimo
  5. che viatri sciuscesci
  6. che liatri sciuscessan

Conditional

  1. mi sciuscieiva/sciusciæ
  2. ti ti sciusciësci
  3. lê o/a sciuscieiva/sciusciæ
  4. niatri sciusciëscimo
  5. viatri sciusciësci
  6. liatri sciuscieivan/sciusciæn

Imperative

  1. sciuscia ti!
  2. sciuscemmo niatri!
  3. sciusciæ viatri!

Past participle

  1. m. s. sciusciou
  2. m. p. sciusciæ
  3. f. s. sciusciâ
  4. f. p. sciusciæ

Gerund

  1. sciusciando
vegnî

Indicative

Present

  1. mi vëgno
  2. ti ti vëgni
  3. lê o/a vëgne/ven
  4. niatri vegnimmo
  5. viatri vegnî
  6. liatri vëgnan

Imperfect

  1. mi vegniva
  2. ti ti vegnivi
  3. lê o/a vegniva
  4. niatri vegnivimo
  5. viatri vegnivi
  6. liatri vegnivan

Future

  1. mi vegniò
  2. ti ti vegniæ
  3. lê o/a vegnià
  4. niatri vegniemo
  5. viatri vegniei
  6. liatri vegnian

Subjunctive

Present

  1. che mi vëgne
  2. che ti ti vëgni
  3. che lê o/a vëgne
  4. che niatri vegnimmo
  5. che viatri vegnî
  6. che liatri vëgnan

Imperfect

  1. che mi vegnisse
  2. che ti ti vegnisci
  3. che lê o/a vegnisse
  4. che niatri vegniscimo
  5. che viatri vegnisci
  6. che liatri vegnissan

Conditional

  1. mi vegnieiva/vegniæ
  2. ti ti vegniësci
  3. lê o/a vegnieiva/vegniæ
  4. niatri vegniëscimo
  5. viatri vegniësci
  6. liatri vegnieivan/vegniæn

Imperative

  1. vëgni ti!
  2. vegnimmo niatri!
  3. vegnî viatri!

Past participle

  1. m. s. vegnuo
  2. m. p. vegnui
  3. f. s. vegnua
  4. f. p. vegnue

Gerund

  1. vegnindo
xattâ

Indicative

Present

  1. mi xatto
  2. ti ti xatti
  3. lê o/a xatta
  4. niatri xattemmo
  5. viatri xattæ
  6. liatri xattan

Imperfect

  1. mi xattava
  2. ti ti xattavi
  3. lê o/a xattava
  4. niatri xattavimo
  5. viatri xattavi
  6. liatri xattavan

Future

  1. mi xattiò
  2. ti ti xattiæ
  3. lê o/a xattià
  4. niatri xattiemo
  5. viatri xattiei
  6. liatri xattian

Subjunctive

Present

  1. che mi xatte
  2. che ti ti xatti
  3. che lê o/a xatte
  4. che niatri xattemmo
  5. che viatri xattæ
  6. che liatri xattan

Imperfect

  1. che mi xattesse
  2. che ti ti xattesci
  3. che lê o/a xattesse
  4. che niatri xattescimo
  5. che viatri xattesci
  6. che liatri xattessan

Conditional

  1. mi xattieiva/xattiæ
  2. ti ti xattiësci
  3. lê o/a xattieiva/xattiæ
  4. niatri xattiëscimo
  5. viatri xattiësci
  6. liatri xattieivan/xattiæn

Imperative

  1. xatta ti!
  2. xattemmo niatri!
  3. xattæ viatri!

Past participle

  1. m. s. xattou
  2. m. p. xattæ
  3. f. s. xattâ
  4. f. p. xattæ

Gerund

  1. xattando